|
Правительство Амурской областиОФИЦИАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ |
По сравнению с прошлым годом сократилось число тех, кто не справился с ОГЭ, а средний балл участников госиспытаний вырос.
Всего основной государственный экзамен написали более восьми тысяч школьников. Ребятам необходимо было сдать два обязательных экзамена по русскому и математике и два на выбор.
Из общего количества участников на ОГЭ по математике «хорошисты» и «отличники» составляют 50%, по русскому языку этот показатель еще выше – 70%. Наибольшее количество баллов набрали школьники из Благовещенска, Белогорска и Свободного.
Среди предметов по выбору самым популярным традиционно оказалось обществознание. Его сдавали 3275 человек, из которых 40 % справились с испытанием на «четыре» и «пять». Количество тех, кто не преодолел минимальный порог, сократилось на 3,3%.
На втором месте по популярности – экзамен по географии (3016 участников). Число выпускников, не набравших минимум баллов, уменьшилось на 3,8%.
Также стоит отметить успехи амурских девятиклассников на экзамене по иностранным языкам, которые выбрали 418 ребят. Половина участников этого ОГЭ заработали «пятерки», 30 % написали предмет на «четыре».