20 марта Амурский краеведческий музей приглашает амурчан на «Ночь в музее: Литературный бум»

Дата размещения: 17.03.2015 17:34
Дата изменения: 23.08.2018 11:46

Мероприятие, посвященное Году литературы в России, состоится с 19.00 до 23.00.

Программа включает в себя знакомство с новыми экспозициями и выставками, презентацию раритетных книжных изданий из фондов музея, литературный бал, театрализованные представления, уроки чистописания, песни под гитару на стихи известных советских поэтов, квесты, конкурсы литературных эрудитов, творческие встречи, ретро-сеансы, мастер-классы и др.

Партнёры мероприятия: Амурский областной колледж искусств и культуры, Амурская областная общественная писательская организация Союза писателей России, Амурская областная филармония, литературно-краеведческий музей БГПУ, кафедра литературы и мировой художественной культуры АмГУ, Библиотека им. Б.Машука, Городской дом культуры Благовещенска.

Для справки:

Интерактивная программа

«Ночь в музее: Литературный бум»

                                                                                      19.00 – 23.00

Мероприятие (кто проводит) Место проведения Время проведения
Открытие «Ночи в музее»: выступление ансамбля скрипачей Центральной детской школы искусств города Благовещенска, приглашённых лиц. Фойе музея 19.00 – 19.15
Выставка «Раритеты из собрания Литературно-краеведческого музея БГПУ и фондов Амурского областного краеведческого музея» (Литературно-краеведческий музей БГПУ, музей) Фойе музея 19.00 – 23.00
Выставка печатных машинок из фондов музея (музей)

Фойе музея,

1 этаж

19.00 – 23.00
Презентация уникальных и редких книжных изданий из собрания музея (музей)

Библиотека музея, 

2 этаж

19.00 – 23.00

Интерактивное мероприятие «Зачарованный лес» (музей)

Залы № 2-4 музея, 

1 этаж

19.00 – 23.00

Интерактивное мероприятие «Древние писаницы Приамурья» (музей) Зал № 6, 1 этаж 19.00 – 23.00
Интерактивное мероприятие «Реал, литеры и клише…» (музей) Зал № 8, 1 этаж 19.00 – 23.00
Презентация экспозиции «Из истории религиозной жизни Приамурья. Конец XIX – начало XXI вв.» Зал № 9, 1 этаж 19.00 – 23.00
Познавательно-игровая программа «Путешествие на Восток» (музей)

Залы № 25-26,

1 этаж

19.00 – 23.00
«Буквы ровные писать тонким пёрышком в тетрадь…»: урок чистописания (музей) Зал № 10, 1 этаж

19.00 – 20.30

22.00 – 23.00

Назад в СССР: просмотр советских диафильмов 1960-1980-х гг. (музей) Зал № 13, 2 этаж

19.00 – 23.00

«Живая карта»: интерактивная викторина по книге Н. Дьяковой «Живая карта. Необычайные приключения Томки и Фомки в Благовещенске» (Библиотека им. Б. Машука) Зал № 24, 2 этаж 19.00 – 20.00
Поисковая игра (квест) «Остров сокровищ» (музей, Амурский областной колледж искусств и культуры)

Начало –

в зале № 1,

1 этаж

19.00 – 20.00

21.00 – 22.00

Литературно-художественная инсталляция «Мир русского Харбина» (кафедра литературы и мировой художественной культуры АмГУ) Зал № 20, 2 этаж 19.30 – 20.30

Литературно-музыкальная гостиная «Багульник»: тема дальневосточной эмиграции в поэзии и музыке

(Амурский областной колледж искусств и культуры)

Музейный кинозал,

1 этаж

19.30 – 20.30
Интерактивное мероприятие «Тайны шамана» (музей) Зал № 7, 1 этаж

20.00 – 21.00

22.00 – 23.00

Экзамен по литературе в советской школе: сдавшим вручается аттестат (музей) Зал № 18, 2 этаж 20.00 – 22.00

Мастер-класс по книжной графике

(член Союза писателей России Н. Левченко)

Зал № 24, 2 этаж 20.00 – 21.30
Мастер-класс по стихосложению (член Союза писателей России Е. Войтенко, Р. Поливан)

Музейный кинозал, 

1 этаж

20.30 – 21.30

Брейн-ринг «Литературный эрудит»

(музей)

Зал № 11 музея, 2 этаж

21.00 – 22.00

«Дядюшкин сон»: отрывок из спектакля по повести

Ф.М. Достоевского (Театр им. Васильевых ГДК)

Зал № 10, 1 этаж

20.30 – 21.00

21.30 – 22.00

Хоровые произведения на стихи известных русских поэтов (Амурская хоровая капелла «Возрождение»; худ. рук. Елена Беляева) Зал № 20, 2 этаж 20.30 – 21.00
Литературный бал: разучивание танцев, которые танцевали известные литературные персонажи (музей, Амурский областной колледж искусств и культуры) Зал № 20, 2 этаж 21.00 – 21.30

«Вслед за Чеховым по пути на Сахалин»: рассказ-путешествие (член Союза журналистов России

В.П. Кобзарь)

Библиотека музея, 2 этаж 21.00 – 22.00

Ретро-сеанс: демонстрация художественного фильма «Человек, которого я люблю» (1966) по сценарию

Л. Завальнюка «Дневник Родьки Муромцева – трудного человека

Музейный кинозал, 1 этаж 21.30 – 23.00
«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!»: песни под гитару на слова известных советских поэтов (А. Бобошко)

Зал № 20,

2 этаж

21.30 – 23.00

Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству (19.00 – 23.00)

Название Кто проводит Место проведения Стоимость

«Снесла курочка яичко, не простое, а расписное…»

(роспись по дереву)

Гужель Марина Сергеевна Зал № 21, 2 этаж 100-150 руб.
«Герои русских народных сказок» (демонстрация изготовления изделий за гончарным кругом и роспись керамических скульптур) Ананенко Галина Анатольевна Зал № 21, 2 этаж 200-250 руб.
«Сорока-Белобока» (изготовление оберега и игровой тряпичной куклы) Серебряная Ирина Алексеевна Зал № 22 150 руб.

«Как на острове Буяне…»

(лоскутная аппликация, солёное тесто, 

роспись керамических изделий)

Кушнарёва Светлана Анатольевна,

Брюханова Ирина Анатольевна

Зал № 23, 2 этаж 100 – 500 руб.

Подвал – выставка живых тропических бабочек (по отдельным билетам)

В программе возможны изменения. 

Справки по телефонам: 52-24-14, 51-66-01, 52-53-83

Билеты продаются в кассе музея. Количество билетов ограничено!